Lo que debemos saber de la circular 072 del 2021

El tema que abordaremos en este artículo, es el análisis de la circular 072 de 2021, qué es lo que dice y qué implicaciones tiene para los empleadores y contratantes, que están obligados a realizar la autoevaluación de los estándares mínimos del Sistema de Gestión de la Seguridad y Salud en el Trabajo –SG SST– Sabemos que pueden existir diferentes interpretaciones de la norma, por lo que el presente artículo es un concepto que no compromete la responsabilidad de quien la atiende, o del periódico PRHOPIO, constituyéndose simplemente en un criterio orientador.

Lo primero que debemos hacer es un recuento de la normatividad previa a la circular 072 de 2021, ya que seguramente el año inmediatamente anterior, estábamos preguntándonos, lo mismo, debemos o no cargar la información del SG SST de mi copropiedad a la plataforma del Ministerio de Salud, de acuerdo a la circular 071 del 2020?.

Pues bien, la circular inicial 071 del 2020, recordó una de las obligaciones existentes en la resolución 0312 de 2019 -estándares Mínimos-, es por ello que el Ministerio de Trabajo, creó una aplicación en la plataforma del Fondo de Riesgos Labores -fon- doderiesgoslaborales.gov.co-, con el fin de que los empleadores y contratistas realizaran la auto evaluación de los estándares mínimos -artículo 28 parágrafo 2-. “Parágrafo 2: Las autoevaluaciones y los planes de mejoramiento de las empresas, se registrarán de manera paulatina y progresiva, en la aplicación habilitada en la página web del Ministerio del Trabajo o por el medio que éste indique, a partir del mes de diciembre del año 2020”.

Las dos circulares -071 y 072- generaron un enlace, pero no nos genera la obligación, la misma ya se encontraba implícita en la Resolución 0312 de 2019 Estándares Mínimos. Teniendo claro los antecedentes, entremos a analizar la circular 072 de 2021; esta circular ya no se queda únicamente en la vigencia actual, la misma aclara que los sistemas son cíclicos y contempla no solo la obligación de realizar autoevaluaciones, sino también elaborar planes de mejoramiento del año en curso 2022.

Pero quiénes tienen que hacer un plan de mejoras? Obligatoriamente aquellos que en su evaluación obtuvieron 85 puntos o menos, por lo que deberá generar un plan de mejora, el cual se debe registrar en la página web de la plataforma del Fondo de Riesgos Laborales. Sin embargo, en la práctica encontramos que el Ministerio, para los años 2020 y 2021, solo habilitó el cargue de la autoevaluación, pero nunca ha habilitado la opción para subir los planes de mejoramiento, lo que ha generado un vacío en la norma -circular 072 2021-, pero debemos estar atentos, ya que la resolución 0312 sí contempla la obligación de reportar a la ARL dichos planes de mejoramiento, el plan anual de trabajo y el plan capacitaciones. De allí se desprende el primer interrogante ¿si la propiedad horizontal no tiene trabajadores directamente contratados y no está afiliada como empleador a una ARL, me aplica dicha obligación?, a qué ARL informo sobre mi plan de mejoramiento? Ahora bien, entremos en la práctica y analicemos la plataforma del Fondo de Riesgos Laborales; lo primero que encontramos, es una nota que nos advierte que la información diligenciada en el presente formulario, se hace bajo la gravedad de juramento y hace parte de la autoevaluación, en cumplimiento de la implementación del SG SST de la empresa.

Pues bien, como lo advertimos, el formulario está dirigido explícitamente para empresas, por lo que encontraremos preguntas con el comentario “Esta pregunta es obligatoria”. El primer pantallazo de la plataforma solicita datos, frente a los cuales no tendríamos inconveniente en reportar, sin embargo, en la pregunta número 4, el ministerio indaga por la actividad económica de la empresa, la cual se obtiene del decreto 1607 de 2002, “Por el cual se modifica la Tabla de Clasificación de Actividades Económicas para el Sistema General de Riesgos Profesionales”, actividad que consta de cinco dígitos, de los cuales el primero de ellos es el riesgo laboral, al cual se encuentran expuestos los trabajadores afiliados ante la ARL, y los restantes 4 la actividad económica a la cual se dedica la empresa.

Es aquí donde nos surge el segundo interrogante, porque si bien es cierto la propiedad horizontal cuenta con un código CIIU, frente al cual somos responsables tributariamente frente a la DIAN, el mismo no coincide con las actividades del citado decreto y al ser una pregunta obligatoria, la plataforma no permite avanzar, ¿al no contar la copropiedad con una afiliación ante una ARL, que nos defina el riesgo existente en nuestras áreas comunes y al no tener un CIIU del citado decreto, qué información diligencio? Continuando con el listado de preguntas, la plataforma indaga a qué ARL se encuentra afiliada la empresa, lo que genera automáticamente, el tercer interrogante ¿Al no contar con trabajadores directamente contratados por la propiedad horizontal, esta no está afiliada o no cancela mes a mes el pago correspondiente a la Administradora de Riesgos Laborales –ARL-, entonces qué administradora reporto? Como mencionamos en el cuerpo del texto, es importante recordar que la información que se cargue en la plataforma, es bajo la gravedad de juramento, lo que implica que al no contar con trabajadores bajo la modalidad de contrato laboral, al no tenerlos afiliados o no estar como empleadores ante una ARL, no podríamos colocar una información real y estaríamos faltando a la verdad, haciendo incurrir en error al representante legal y al profesional que implementó el Sistema de gestión, lo que les acarrearía sanciones administrativas y penales.

El presente artículo aplica para copropiedades, las cuales no tienen trabajadores directamente contratados, sin embargo,es muy importante que se entienda que las propiedades horizontales en Colombia,sí deben implementar el SG SST, independientemente de que tengan o no empleados directos, ya que el enfoque que debería darles es un sistema de control para los proveedores, que prestan servicios dentro de la propiedad, tales como vigilancia, aseo, jardinería, mantenimiento, entre otros; esto es muy importante saberlo ya que en caso de que la persona llegase a sufrir un accidente, independientemente de que no sea mi trabajador directo, sí se tiene una responsabilidad compartida, por que el sitio de trabajo en donde ejecuta la labor es el conjunto o edificio.

Anterior Artículo Siguiente Artículo